ToMs Schachseite


Direkt zum Seiteninhalt

Info1011

CSS Online Masters > CSS 10/11

Willkommen beim CSS Online Masters 2010/2011

  • Gespielt wird in 4 Gruppen à 5 Teilnehmern
  • Die Gruppenersten und zweiten qualifizieren sich für die K.O.-Runde
  • In der K.O.-Runde werden 4 (VF & HF) und 6 Partien (FI) je Match gespielt
  • Bedenkzeit ist 60+15 für die ganze Partie
  • Starttermin ab 19.11.10
  • Die Partien werden auf dem Server von Chessbase gespielt (gültiger CB-Account nötig!)



Infos/Forum/Anmeldung:



Spielplan / Tabellen / Übersichten


Partien (PGN)

  • PGN (wird so schnell wie möglich aktualisiert)


Siegerliste der bisherigen Online Masters

  • 2001/02 The King/CM8000 mit Stefan Kleinert
  • 2002/03 Gandalf 6.0 mit Christian Goralski
  • 2003/04 Deep Sjeng 1.5 mit Jürgen Stumpf
  • 2004/05 Deep Shredder 9 mit Zor Champ/Dubai auf Quad
  • 2005/06 Fritz 9 mit Peter Schramm auf A64, 2.5 GHz
  • 2006/07 Rybka 2.1 mit Klaus Ritter, A64X2 2,6 GHz
  • 2007/08 Rybka 2.3.2a mit Thorsten Eckhardt, Q6600 3.5 GHz
  • 2008/09 Cluster Toga mit Clemens Keck, Cluster-Technologie
  • 2009/10 Deep Shredder 12 mit Wolfgang Draeger
  • 2010/11 Naum 4.2 mit Clemens Keck



FINALE (6 Partien)      
Finale         ERG
#1 Deep Sjeng Cluster ( B. Rinzel) 2,0
#2 Naum 4.2 ( C. Keck ) 4,0
HALBFINALE (4 Partien)    
HF #1         ERG
#1 Deep Rybka 4 ( W. Arheit ) 1,5
#2 Deep Sjeng Cluster ( B. Rinzel) 2,5
HF #2         ERG
#1 Rondo X ( E. Guenes ) 0,5
#2 Naum 4.2 ( C. Keck ) 2,5
VIERTELFINALE (4 Partien)    
VF #1         ERG
#1 Deep Rybka 4 ( W. Arheit ) 2,5
#2 Stockfish 1.9.1 ( H. Bruns ) 1,5
VF #2         ERG
#1 Naum X ( T. Teipel ) 1,5
#2 Deep Sjeng Cluster ( B. Rinzel) 2,5
VF #3         ERG
#1 Rondo X ( E. Guenes ) 2,5
#2 Deep Shredder 12 ( W. Draeger) 1,5
VF #4         ERG
#1 Critter 0.90 ( T. Mentel ) 0,5
#2 Naum 4.2 ( C. Keck ) 2,5
PL ENGINE # P S R N PKT
1 Deep Rybka 4 ( W. Arheit ) 8 3 5   5,5
2 Naum 4.2 ( C. Keck ) 8 3 4 1 5,0
3 Protector 1.3.6 ( F. Rahde ) 8 2 4 2 4,0
4 Deep Fritz 12 ( L. Bauer ) 8 1 5 2 3,5
5 Spark 0.5 ( F. Quisinsky ) 8   4 4 2,0
PL ENGINE # P S R N PKT
1 Naum X ( T. Teipel ) 8 5 3   6,5
2 Deep Shredder 12 ( W. Draeger) 8 3 4 1 5,0
3 Deep Onno 1.2.7 ( W. Eilmes ) 8 2 4 2 4,0
4 Zappa Mexico II ( K. Ritter ) 8   5 3 2,5
5 The Baron X ( S. Boehme ) 8   4 4 2,0
PL ENGINE # P S R N PKT
1 Rondo X ( E. Guenes ) 8 3 4 1 5,0
2 Stockfish 1.9.1 ( H. Bruns ) 8 1 7   4,5
3 Spike X ( T. Klaustermeyer ) 8 3 2 3 4,0
4 Deep Junior 12 ( C. de Corter ) 8 1 5 2 3,5
5 Hiarcs 13.1 ( M. Pillen ) 8 1 4 3 3,0
PL ENGINE # P S R N PKT
1 Critter 0.90 ( T. Mentel ) 8 4 4   6,0
2 Deep Sjeng Cluster ( B. Rinzel) 8 2 5 1 4,5
3 Hiarcs X ( C. Goralski ) 8 1 6 1 4,0
4 Triple Brain ( M. Baumgartner) 8 1 6 1 4,0
5 Gull 1.1 ( D. de Bruyne ) 8   3 5 1,5

Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü